Bloc-Notes

Adresses et numéros utiles

A Anstaing

CENTRE MEDICAL  ( 56 route Nationale )

Activité Noms Téléphone
MEDECINS GENERALISTES Olivier ROBELET – Mélanie PINCHON – Julien REYMOND 03.20.64.73.04
CHIRURGIENS DENTISTES Dr Guillaume DE RIBAS – Dr Ludivine FACON 03.20.05.06.00
 INFIRMIERE Maryline LALOUX  07.83.20.97.18
MASSEURS –
KINESITHERAPEUTES
Thierry MAHIEU
Annabelle TRAINEL – Catherine JACQUE
03.20.41.11.90
03.20.79.43.19
CHIROPRATICIENS Geoffroy BESSON – Romain DELOS 03.20.61.48.26
PEDICURE PODOLOGUE Michaël LALLEMAND 03.20.91.00.70
ORTHOPTISTES David GRANPERA 03.20.41.25.98
PSYCHOLOGUES –
PSYCHOTHERAPEUTES
Marie DESROUSSEAUX

Solène MELLOUL-HESPEL

 

03.20.79.63.71
06.17.42.46.5703.20.79.63.71

 

DIETETICIEN Cédric THOMAS 06.60.12.51.00
03.20.64.20.33
ORTHOPHONISTES Séverine BUHAN – Jade VOUTERS 03.20.64.50.65
 

Autres

 Activité Nom / Adresse Téléphone
PHARMACIEN Patrick LIBERSA
26 route Nationale
03.20.41.28.80
INFIRMIERES Emmanuelle BYL –
Colette CHROST
15 A rue Pasteur
06.89.73.66.13
06.89.73.66.13
Autres communes
Activité Noms / Adresse Téléphone
MEDECINS Christophe LIENART
80 route Nationale – Chéreng
 03.20.41.10.14
Alain MULLER
14 route Nationale – Chéreng
03.20.41.09.16
Cabinet médical des Drs BUYSSENS et WABLE
14 rue de Verdun – GRUSON
03.20.41.02.85
INFIRMIERS (ERES) Salima BOUCHAREB – Marion DELPLANQUE – Virginie THORIS – Monique HENNEBELLE – Willy YOUNG
94 route Nationale – CHERENG
03.20.79.02.00
Angélique VAN MULLEM
2 rue de l’Europe – WILLEMS
09.83.34.22.17
06.64.48.10.11
Raphaëlle AGOSTINO
20 rue neuve – GRUSON
06.51.65.85.39
KINESITHERAPEUTES Franck DEREYGER – Hubert PAQUET
94 route Nationale – CHERENG
03.20.84.24.43
Christian BURO
4 allée Jacques Brel –  CHERENG
03.20.41.15.58
Pierre BLONDEAUX
27 rue F. Mitterand – CHERENG
06.85.45.33.23
ORTHOPHONISTES Céline VIGOUREL – Kathleen DUCHOSSOY
4 route Nationale – CHERENG
03.20.41.20.89
OSTEOPATHE Benjamin AUBERT
94 route nationale – CHERENG
03.20.34.32.23
PEDICUREPODOLOGUE Sandrine VAN REMOORTERE
94 route Nationale – CHERENG
03.20.41.35.41
PEDIATRE Pascaline FREMAUX
7 rue de Verdun – GRUSON
03.20.41.02.77
DENTISTES Cabinet des Drs BEAUVENTRE et MAREL
91 route Nationale – CHERENG
03.20.41.02.24
NUMEROS D’URGENCE
APPEL URGENCE EUROPEEN 112
POMPIERS  18
POLICE 17
GENDARMERIE DE BAISIEUX 03.20.79.30.60
SAMU 15
ACCUEIL SANS ABRIS 115
ENFANCE MALTRAITEE 119
CHR DE LILLE 03.20.44.59.62
ENFANTS DISPARUS 116000
SOS MEDECINS 24h/24 03.20.29.91.91
SOS MAINS 03.20.95.75.00
CENTRE ANTI-POISON 0825 812 822
SUICIDE ECOUTE 01.45.39.40.00
SCLEROSES EN PLAQUES 0800.854.976
ALLO ALZHEIMER 0811.112.112
ECOUTE CANCER 0810.810.821
SIDA INFO SERVICE 0800.840.800
DROGUE INFO SERVICE 0800.23.13.13
VIOLS FEMMES INFOS 0800.05.95.95
SOS BIZUTAGE 0800.55.55.00
FIL SANTE JEUNES 3224
NUMEROS UTILES
EDF DEPANNAGE 0810.333.959
GDF DEPANNAGE 0810.433.659
DEPANNAGE électricité : Enedis (ERDF) 09.72.67.50.90
EAUX DEPANNAGE 03.20.49.41.00
OBJETS TROUVES 03.20.50.55.99
PERTE OU VOL Carte Bancaire 08.36.69.08.80
PERTE OU VOL Chèque Bancaire 08.36.68.32.08
MEDECINS DE GARDE – 59 NORD
Du lundi au vendredi de 20h à 24h – les samedis de 13h à 24h
Les dimanches et jours de fêtes de 8h à 24h
03.20.33.20.33
PHARMACIES DE GARDE 0825.74.20.30
ESTERRA 0825.12.59.62
BORNE TAXI ITINEO TRANSPOLE 0820.42.40.40
TRESORERIE DE VILLENEUVE D’ASCQ
46 rue Denis Papin – BP 7079
Du lundi au vendredi de 8h30 à 12h et de 13h30 à 16h
Permanence en Mairie de Chéreng le 1er mardi de chaque mois
Permanence en Mairie de Willems le 3ème mardi de chaque mois
03.20.91.00.68
ASSISTANTE SOCIALE
Circonscription de Villeneuve d’Ascq – Secteur Anstaing/Gruson
UTPAS – 100 Boulevard Van Gogh
03.59.73.92.01
ADAR Cysoing
Association d’Aide à Domicile Aux Retraités
03.20.75.82.70
RESPA 09.548.59650
CONSEIL GENERAL 03.20.63.59.59
CONSEIL REGIONAL NORD/Pas-de-Calais 03.28.82.82.82
COMMUNAUTE URBAINE DE LILLE 03.20.21.22.23
3 mai 2018 admin

Copyright © 2018 Mairie d'Anstaing

Haut